тел:8 915-756-23-02
8 915-765-59-49

Как выбрать кухню?

Главная / Новости / Как выбрать кухню?
Отправить по почте  Отправить на печать  Добавить в избранное
5 декабря 2011

Если вы хотите заказать кухню, но еще не определились, какой она должна быть, какие материалы выбрать для ее изготовления, то стоит учесть некоторые моменты.

Выбор стиля кухни

Выбор стиля кухни — сфера, в которой можно действительно  «разгуляться». К этому располагает наличие широкого выбора материалов и цветовых исполнений кухни. Тем, кто больше склонен к традиционному оформлению кухни, подойдет кухня в классическом стиле. Как правило, такие гарнитуры выполняются из дерева. Такая кухня может идеально вписаться в любое пространство, особенно если учесть, что выбор оттенков дерева поражает своим многообразием. Вы можете выбрать классическую кухню темных оттенков или более светлый гарнитур — вариантов множество. Это позволяет опровергнуть мнение тех, кто считает классику скучной и невыразительной. Если к выбору модели и цвета подойти грамотно, можно стать обладателем уникальной в своем роде классической кухни.

Те же, кто предпочитает классике модерн, также не ограничены в выборе. Использование при изготовлении кухонь современных материалов позволяет воплотить в жизнь самые смелые затеи. Кухни в стиле модерн — это отказ от вычурности, преобладание простоты формы, четкие линии и лаконичность. Такие кухни можно сравнить с профессиональными. Для изготовления гарнитура для кухни в стиле модерн широко используются такие материалы, как металл, стекло, пластик. Могут быть использованы и вставки из пластика. Проектируя такую кухню, помните, что слишком вычурная, авангардная, она может быстро выйти из моды, в то время как классические кухни актуальны всегда.

Цветовая гамма кухни

Выбор цветовой гаммы кухонного гарнитура — достаточно непростое мероприятие. Конечно, первое, на что следует положиться — собственный вкус. Но если вы сомневаетесь, то лучше отказаться от броских, ярких цветов и сделать выбор в пользу более нейтральных цветов. Если на вашей кухне особенно жарко, для нее можно выбрать холодные оттенки — голубой, серый, зеленый и пр. Если же на кухне прохладно, целесообразно выбрать гарнитур теплых оттенков — красного, оранжевого, желтого. Кстати сказать, такие оттенки стимулируют появление аппетита.

При выборе цвета кухни следует учитывать и уровень естественного освещения. Если кухня затемнена, можно использовать кухни, исполненные в пастельных тонах —  розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый и пр. Если вы не пользуетесь услугами дизайнера при оформлении всего интерьера кухни, лучше избегать сочетания контрастных цветов, сложных рисунков.

Выбор корпусного материала для изготовления кухни

Материалом для изготовления корпуса мебели для кухни могут быть:

  • дерево,
  • мультиплекс,
  • МДФ,
  • ДСП.

Использование древесины в качестве корпусного материала предполагает наличие более  40 пород древесины. Древесина проходит тщательную обработку, это необходимо для того, чтобы обеспечить защиту от воздействия окружающей среды.

Мультиплекс представляет собой проклеенные тонкие слои древесины различных пород. Преимущество применения такого материала в качестве корпусного заключается в том, что он меньше подвержен воздействию воды, вследствие чего практически не деформируется.

Наиболее широкое распространение при изготовлении корпуса мебели для кухни получили такие материалы, как ДСП, МДФ и другие типы плит. Если сравнивать ДСП И МДФ, то стоит предпочесть МДФ. Стоимость его чуть выше, но это компенсируется такими свойствами, как прочность и экологичность. Многие производители кухонь на заказ используют ДСП в качестве корпусного материала. Но это не должно смущать заказчиков, поскольку современное производство ДСП позволяет обеспечить ему замечательные эксплуатационные качества.

МДФ также имеет свои преимущества. Это плотный, недеформирующийся материал, который по прочности превосходит даже натуральную древесину. Также к его преимуществам можно отнести гибкость в производстве. Это свойство позволяет изготавливать предметы мебели самых различных конфигураций.

ДСП и МДФ могут быть использованы для изготовления фасадной части. Для этого их дополнительно покрывают специальными материалами. Также для фасадной части может быть использовано и дерево. Но стоит учесть, что дерево дороже на 10-25%, чем МДФ. Фасады могут быть выполнены также с использованием стекла, смальты, плитки, плетенки или даже нержавеющей стали.

Выбор столешницы

При изготовлении столешниц могут быть использованы следующие типы материалов:

  • ламинированная МДФ;
  • наборная доска;
  • нержавейка,
  • натуральный камень;
  • закаленное стекло;
  • керамическая пыль, прессованная с резиной (вельвет-резина);
  • кориан — высокотехнологичный материал на основе акриловой смолы, минерального наполнителя и пигмента.

Каждый из материалов для изготовления столешницы имеет свои достоинства и недостатки. Некоторые материалы устойчивы к высоким температурам, а некоторые могут лопнуть даже от попадания кипятка. Универсальными в этом отношении являются столешницы, выполненные из искусственно созданных камней, которые обладают всеми необходимыми эксплуатационными качествами.

Облицовочные материалы

Среди облицовочных материалов для изготовления кухонь можно выделить шпоны, которые используются чаще всего, и полимеры (ламинат и меламин). Шпоны могут быть как синтетическими, так и натуральными. Шпон натуральный — это тонко нарезанная древесина, которая приклеивается к основе. Использование синтетических шпонов позволяет имитировать дерево и другие материалы. При этом специальная защитная пленка заменяет лак и прочие способы отделки.

Ламинат и меламин — это искусственные покрытия для ДСП и ДВП. Если поверхность не рассчитана на большие нагрузки, можно использовать меламин. А вот ламинат отличается особой прочностью и долговечностью. Это позволяет использовать его также для изготовления столешниц.